Como vender gelo

Como vender gelo

Como vender gelo

Como vender gelo

Para vender gelo você deverá produzir seu próprio produto procurando o Grupo Clauwan distribuidoras de maquina de gelo. É possível vender de várias maneiras, tanto para empresas quanto para consumidores.

O preço do pacote de gelo de 5 kg fica na faixa dos R$ 12 Reais atualmente. Porém se for vender no atacado terá que cobrar um preço menor.

É possível obter bons resultados na venda de gelo, porém depende muito do seu negócio e do comércio local.

Para lhe ajudar a decidir de que forma irá trabalhar, eu vou destacar aqui algumas opções de venda de gelo que você poderá optar.

1. Monte uma fábrica de gelo

A primeira opção para vender gelo é montar uma pequena produção própria. Com um negócio desse tipo você irá produzir gelo em grandes quantidades para fornecer no mercado.

Para isso é necessário montar uma fábrica de gelo bem estruturada, comprar máquinas de produção de gelo, câmaras frias e outros itens.

Uma máquina de gelo em cubos profissional EGC-150 A custa hoje, em torno de R$ 15.000,00. Mas também é possível comprar máquina usada, porém, é preciso verificar se está funciona bem, a fim de proporcionar gelos de qualidade.

Quem deseja iniciar uma mini fábrica de gelo poderá começar com uma estrutura menor e com uma máquina de gelo usada. Existem máquinas desse tipo que custam cerca de R$ 6 mil Reais.

2. Abra uma distribuidora de gelo


Se você não quiser produzir gelo, poderá comprar no atacado direto das fábricas e distribuir no mercado. Montar uma distribuidora de gelo pode ser um bom negócio atualmente.

Dessa forma você irá fornecer esse produto para supermercados locais, distribuidoras de bebidas, poderá fazer entregas de gelo delivery, fornecer para eventos e muito mais.

O que você precisará é de um local apropriado para instalação do negócio e câmaras frias para estocar os produtos.

3. Comece vender gelo na praia


Uma outra maneira ainda mais simples de começar vender gelo é trabalhar de forma ambulante. É possível lucrar com a venda de gelo nas praias, já que nesses locais você poderá atender tanto os quiosques quanto os consumidores.

Assim é possível vender saquinhos de gelo de 1 kg até 5 kg. Você poderá utilizar um carrinho com caixa térmica para sair vendendo o gelo pela praia.

Isso funciona também para quem deseja vender gelo na rua ou em eventos.

4. Venda gelo com um caminhão


Há lugares onde vendem gelo em caminhões. O motorista para em um determinado local e espera para vender. Apesar de ser um caminhão especializado, não se pode demorar muito porque é possível perder uma parte da carga de gelo.

Há pessoas que não podem investir tanto em caminhões, mas podem usar seu carro, por exemplo, colocar em caixas de isopor e vender nas praias ou nas ruas também.

Então são mais algumas ideias para quem ainda não sabe como vender gelo, mas quer começar trabalhar com a venda desse produto.

5. Monte um delivery de gelo


Com os serviços de entrega cada vez mais em alta no mercado, apostar em um delivery de gelo pode ser um bom negócio.

O seu público alvo principal serão pessoas que estão realizando algum evento, churrasco ou precisam de gelo em casa.

Será necessário montar uma estrutura para estocar o gelo e ter entregadores para realizar as entregas rápidas para os clientes.

6. Venda gelo em casa


Talvez aí no seu bairro não tenha nenhum local onde venda gelo. Então pode ser uma boa oportunidade começar vender em casa de forma simples.

Tendo um freezer você já conseguirá armazenar uma boa quantidade de saquinhos de gelo para começar vender. Coloque uma plaquinha na frente de casa e comece fazer a divulgação para os amigos e pessoas próximas.

Certamente a sua clientela será pequena, porém pode ser uma fonte de renda extra interessante para iniciar.

Vender gelo dá dinheiro?


Vender gelo dá dinheiro sim e esse é um negócio com uma margem de lucro bastante alta. Pois o custo de produção é bastante baixo.

Segundo a Everest, que é uma empresa fabricante de máquinas de gelo, o custo para produzir 10 kg de gelo é de apenas R$ 0,70 centavos. Enquanto um pacote de 3 kg de gelo costuma ser vendido no mercado por cerca de R$ 6 Reais.

Então pode ser um negócio bastante rentável, tanto para quem fabrica o gelo quanto para os vendedores.

Espero que tenha gostado das dicas. Desejo muito sucesso desde já!

DESDE 1987 – GRUPO CLAUWAN – Como vender gelo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *